Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Leo-Borchard-Musikschule
STEGLITZ-ZEHLENDORF
Martin-Buber-Straße 21 · 14163 Berlin · Tel.: (030) 90299 – 6494
Konzerte – Workshops – Veranstaltungen

Veranstaltungen

Haus der Musikschule, Martin-Buber-Str. 21, Berlin Zehlendorf

Veranstaltungskalender 1. Halbjahr des Schuljahres 2016/2017

 


Highlights

 

Wichtig zu beachten BITTE BEACHTEN SIE, DASS DER IN DER AKTUELLEN MUSIKSCHUL­BROSCHÜRE FÜR DEN 7.-9. OKTOBER ANGEKÜNDIGTE ORCHESTERWORKSHOP „WINDS & STRINGS“ UNTER DER LEITUNG VON FRAU SCHINZ VERSCHOBEN WERDEN MUSS. DER NEUE TERMIN WIRD RECHTZEITIG BEKANNT GEGEBEN.

 

Anmeldeformular: Fiddle-Spaß 2017, 33. Orchesterwochenende für jüngste Streicher der Leo-Borchard-Musikschule

Veranstaltungshinweis 10.-12.02.2017: Fiddle-Spaß 2017

33. Orchesterwochenende für jüngste Streicher der Leo-Borchard-Musikschule

Nähere Informationen zur Teilnahme am 33. Orchester­wochenende für jüngste Streicher der Leo-Borchard-Musikschule unter der Leitung und Koordination von Katharina Collasius-Wachter entnehmen Sie bitte den folgenden Dokumenten:
Veranstaltungen Anmeldeformular (PDF)
Veranstaltungen Ausfüllanleitung für die elektronische Anmeldung (PDF)
Veranstaltungen Checkliste für Eltern (PDF).

Wichtig zu beachten Anmeldeschluss ist der 02.11.2016.

 

 


   September       Oktober       November       Dezember       Januar

   Vorschau

 

 


 September

 

Konzert –
Freitag, 23.09.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Thomas Müller

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Freitag, 23.09.2016, 19.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Querflötenklassen Stephan Unger und Christiane Hellmann

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 25.09.2016, 15.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Blockflötenklasse Ingrid Hese

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 25.09.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Arnhild Kaps

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstr. 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 25.09.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

Wichtig zu beachten VERANSTALTUNG VERLEGT AUF 09.10.2016, 17.00 Uhr!!!

der Schlagzeugklasse Andreas Oelker

Veranstaltungsort:

Schottenburg,
Brittendorfer Weg 16b, Zehlendorf

 

Konzert –
Montag, 26.09.2016, 19.00 Uhr

KAMMERMUSIKKONZERT

Ambre Quartett

Mitwirkende:

Giulia Bellingeri: Violine
Margarita Gamova: Violine
Johanna Regenbogen: Viola
Louise von Schweinitz: Violoncello

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Freitag, 30.09.2016, 19.00 Uhr

MUSIK AM FEIERABEND

Erwachsene Schüler musizieren

Leitung:

Stephan Unger

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 


 Oktober

 

Workshop –
Samstag, 01.10.2016, 14:00 Uhr

CIMBALOM WORKSHOP

Das Cimbalom, auch Zymbal genannt, ist ein uraltes Saiteninstrument orientalischen Ursprungs. Im Mittelalter in Europa als „Psalter“ bekannt und später in Vergessenheit geraten, wurde es Anfang des 20. Jahrhunderts durch Igor Strawinsky für die moderne Musik wiederentdeckt und erfreut sich heute steigender Beliebtheit.


Leitung:

Enikö Ginzery

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

Anmeldung per E-Mail unter:

 

Konzert –
Freitag, 07.10.2016, 18.30 Uhr

Plakat: Happy Fridays, Jazz meets Klassik

HAPPY FRIDAYS

Jazz meets Klassik

Der Fachbereich Jazz · Rock · Pop präsentiert ein abwechslungs­reiches musikalisches Programm mit Top-Schülern und Dozenten-Ensembles der Musikschule, mitten im Zehlendorfer Kiez.

3 Musikalische Acts
3 Stilrichtungen
90 Minuten Musik

Veranstaltungsort:

Bali-Kino
Teltower Damm 33, Zehlendorf

Eintritt:

frei

 

Workshop/Konzert –
Samstag, 08.10.2016, 12.00 Uhr

WORKSHOP UND KONZERT

„Spiel Mit“ für Fortgeschrittene

Workshop für fortgeschrittene Blockflötenschülerinnen ab ca. 11 Jahre. In Kleingruppen werden Stücke verschiedener Epochen erarbeitet. Konzert um 16 Uhr.

Leitung:

Almut Tippelmann

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 08.10.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Thomas Witkowski

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 08.10.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Chie Muto Kumai

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Workshop –
Samstag, 08.10.2016, 20.00 Uhr

TANZABEND FÜR JEDERMANN

Leitung:

Thomas Schulz

Veranstaltungsort:

Rathaus Zehlendorf, Bürgersaal
Teltower Damm 18, 14163 Berlin

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Flötenklasse Ulrich Roloff

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Giovanni Lo Curto

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Schlagzeugklasse Andreas Oelker

Veranstaltungsort:

Schottenburg,
Brittendorfer Weg 16b, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Querflötenklasse Klaus Schöpp

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gesangsklasse Martina Nuber

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 09.10.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

Duette, Arien und chorische Stücke
Claudia Graswurm

Veranstaltungsort:

Rathaus Steglitz,, Alter Sitzungssaal
Schlossstraße 37, Steglitz

 

Konzert –
Mittwoch, 12.10.2016, 16.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Blockflöten- und Schalmeiklasse Rainer Böhm

Veranstaltungsort:

Erich-Kästner-Schule, Musikraum
Bachstelzenweg 2-8, Dahlem

 

Konzert –
Freitag, 14.10.2016, 19.00 Uhr

GESPRÄCHS-KONZERT

Martin Schneuing spielt und erläutert zeitgenössische Klaviermusik Berliner Komponisten

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 


 November

 

Konzert –
Freitag, 04.11.2016, 19.00 Uhr

VON STEGLITZ ANS PULT DER BERLINER PHILHARMONIKER – GIBT ES NEUES ZU LEO BORCHARD?

Vortrag von Matthias Sträßner

1999 veröffentlichte Matthias Sträßner die Biografie „Der Dirigent Leo Borchard: eine unvollendete Karriere“. Seit dieser Publikation hat Sträßner weiter geforscht und neue Details im Leben und Wirken von Leo Borchard entdeckt.

Matthias Sträßner ist promovierter Historiker und Germanist und leitete ab 1989 die Hauptabteilung Kultur im Deutschlandfunk. Von 1992 bis 2001 war er auch Geschäftsführer der Deutschlandfunk-, später der DeutschlandRadio- Marketing GmbH. Seit 1999 vertritt er das Deutschlandradio im Kuratorium der Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH und hat etliche Publikationen zu den Themen Kultur und Musik vorgelegt.

Eine Veranstaltung des Kulturamtes Steglitz-Zehlendorf

Veranstaltungsort:

Schwartzsche Villa, Großer Salon
Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin

Eintritt:

5,00 Euro / erm. 3,00 Euro
Karten an der Abendkasse

 

Konzert –
Samstag, 05.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Ingrid Witt

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 05.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Peter Schimanski

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 05.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Hamid Davari

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 05.11.2016, 17.00 Uhr

CHOPIN-GALA

Klavierabend von Chie Muto Kumai

Etuden, Walzer, Balladen und Nocturnes von Frédéric Chopin

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 06.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Hitomi Takeo Agnesens

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 06.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Sieglinde Essaadi

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Donnerstag, 10.11.2016, 19:30 Uhr

FESTKONZERT 70 JAHRE LEO-BORCHARD-MUSIKSCHULE

Schüler/innen und Lehrer/innen musizieren

Veranstaltungsort:

Bürgersaal Rathaus Zehlendorf
Teltower Damm 18, Zehlendorf

 

Konzert –
Freitag, 11.11.2016, 14.00 Uhr

ORCHESTERWOCHENENDE

„Mach mit“ für junge Streicher/innen

Leitung:

Paula Schinz

Anmeldegebühr:

20 Euro

Veranstaltungsort:

Herrmann-Ehlers-Gymnasium
Elisenstr. 3-4, Steglitz

 

Konzert –
Freitag, 11.11.2016, 19.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Bläserklassen Ulrike Dinslage, Christoph Reimann,
Stephan Unger

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 12.11.2016, 09.00 Uhr

ORCHESTERWOCHENENDE

„Mach mit“ für junge Streicher/innen

Leitung:

Paula Schinz

Anmeldegebühr:

20 Euro

Veranstaltungsort:

Herrmann-Ehlers-Gymnasium
Elisenstr. 3-4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 12.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Ingrid Richter-Abdeldayem

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 12.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Dr. Gabriel Iranyi

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Samstag, 12.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Fabian Caroli

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz


Wichtig zu beachten Korrekturvermerk: Anders als in der gedruckten Musikschulbroschüre angegeben, findet die Veranstaltung nicht in der Martin-Buber-Straße, sondern im Haus der Musikschule in der Grabertstraße statt.

 

Konzert –
Samstag, 12.11.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinen- und Klavierklassen Thomas Dörschel, Theodor Flindell

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 09.00 Uhr

ORCHESTERWOCHENENDE

„Mach mit“ für junge Streicher/innen

Leitung:

Paula Schinz

Anmeldegebühr:

20 Euro

Veranstaltungsort:

Herrmann-Ehlers-Gymnasium
Elisenstr. 3-4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Akkordeonklasse Lora Fleischhauer

Veranstaltungsort:

Rathaus Steglitz,, Alter Sitzungssaal
Schlossstraße 37, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Oboenklasse Peter Michel

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Cordula Heth

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinen- und Violaklasse Waltraut Elvers

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 16.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Blockflöten- und Violinenklassen Almut Tippelmann

Veranstaltungsort:

Johanneskirche Schlachtensee
Matterhornstr. 37, 14129 Berlin

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

„Tanz-Tee“ der Klarinettenklasse Petra Malberg

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 13.11.2016, 17.00 Uhr

KLAVIERABEND

Thomas Witkowski

Werke von:

Schumann, Chopin u.a.

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 14.11.2016, 17.30 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Carola Jaensch-Glock

Veranstaltungsort:

Nord Grundschule, Mehrzweckraum
Potsdamer Str. 7, Zehlendorf

 

Konzert –
Dienstag, 15.11.2016, 17.30 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Querflötenklasse Christiane Stier

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Freitag, 18.11.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Christina Basche

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Freitag, 18.11.2016, 18.15 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Ulrike Krist

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 19.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Brigitte Ulrich

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Samstag, 19.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violoncelloklasse Christiane Köhler

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 19.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Paula Schinz

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Samstag, 19.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Julius Schwahn

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 19.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gesangsklasse Betty Boelter

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 16. Juli 2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Saxophonklasse Klaus-Peter Herrmann

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 16. Juli 2016, 17.00 Uhr

FACHGRUPPENKONZERT

Tasteninstrumente

Leitung:

Thomas Witkowski

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Sonntag, 20.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Kanae Togi

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Revue –
Dienstag, 22.11.2016, 11.00 Uhr
Mittwoch, 23.11.2016, 11.00 Uhr
Donnerstag, 24.11.2016, 11.00 Uhr

SONNE, STERNE, MOND & CO.

... MACHEN ERDLINGSKINDER FROH !

Eine kosmische Revue für Kinder ab 6 Jahren
Songs und Musik rund um Planeten, Sterne und Kometen


Plakat Sonne, Sterne, Mond & Co

Idee und künstlerische Leitung:

Joachim Gleich

Regie:

Klaus Sommerfeld

Mann im Mond:

Jürgen F. Schmid

Veranstaltungsort:

Planetarium am Insulaner,
Munsterdamm 90, Steglitz

Kartenverkauf:

im Planetarium unter Tel. 79 00 93 - 0

Eintritt:

8,00 Euro / erm. 6,00 Euro

Kita- und Schülergruppen
4,00 Euro je Kind


Eine Gemeinschaftsproduktion der Leo-Borchard-Musikschule
Steglitz-Zehlendorf und der Wilhelm-Foerster-Sternwarte e.V.

 

Konzert –
Donnerstag, 24.11.2016, 18.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Lothar Greiner

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Freitag, 25.11.2016, 19.00 Uhr

MUSIK AM FEIERABEND

Erwachsene Schüler/innen musizieren

Leitung:

Stephan Unger

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Celloklasse Maresa Noêl

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Kerstin Förster-Möhring

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klarinettenklasse Götz Hoffmann

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 14.00 Uhr

FACHGRUPPENKONZERT

Streichinstrumente

Leitung:

Katharina Lobeck

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 16:00 Uhr

FACHÜBERGREIFENDES SCHÜLERVORSPIEL

„Arche Noah“

Leitung:

Birgit von Seckendorff-Bombei

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

„Maralda‘s Touch“ der Klavierklasse Ulrich Lenz

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 18.00 Uhr

FACHGRUPPENKONZERT

Gesang

Leitung:

Katharina Lobeck

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 26.11.2016, 20.00 Uhr

ENSEMBLEKONZERT

„Notturno“

Ensemble der Studienvorbereitenden Ausbildung


Leitung:

Giovanni Enrico Lo Curto

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Revue –
Sonntag, 27.11.2016, 14.00 & 16.00 Uhr

SONNE, STERNE, MOND & CO.

... MACHEN ERDLINGSKINDER FROH !

Eine kosmische Revue für Kinder ab 6 Jahren
Songs und Musik rund um Planeten, Sterne und Kometen


Plakat Sonne, Sterne, Mond & Co

Idee und künstlerische Leitung:

Joachim Gleich

Regie:

Klaus Sommerfeld

Mann im Mond:

Jürgen F. Schmid

Veranstaltungsort:

Planetarium am Insulaner,
Munsterdamm 90, Steglitz

Kartenverkauf:

im Planetarium unter Tel. 79 00 93 - 0

Eintritt:

8,00 Euro / erm. 6,00 Euro

Kita- und Schülergruppen
4,00 Euro je Kind


Eine Gemeinschaftsproduktion der Leo-Borchard-Musikschule
Steglitz-Zehlendorf und der Wilhelm-Foerster-Sternwarte e.V.

 

Konzert –
Sonntag, 27.11.2016, 14.00 Uhr

PODIUMSKONZERT

der Studienvorbereitenden Ausbildung


Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Saal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 27.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Gitarrenklasse Steffen Besser

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 27.11.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Ingrid Kranz

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Revue –
Dienstag, 29.11.2016, 09.30 & 11.00 Uhr
Mittwoch, 30.11.2016, 09.30 & 11.00 Uhr

SONNE, STERNE, MOND & CO.

... MACHEN ERDLINGSKINDER FROH !

Eine kosmische Revue für Kinder ab 6 Jahren
Songs und Musik rund um Planeten, Sterne und Kometen


Plakat Sonne, Sterne, Mond & Co

Idee und künstlerische Leitung:

Joachim Gleich

Regie:

Klaus Sommerfeld

Mann im Mond:

Jürgen F. Schmid

Veranstaltungsort:

Planetarium am Insulaner,
Munsterdamm 90, Steglitz

Kartenverkauf:

im Planetarium unter Tel. 79 00 93 - 0

Eintritt:

8,00 Euro / erm. 6,00 Euro

Kita- und Schülergruppen
4,00 Euro je Kind


Eine Gemeinschaftsproduktion der Leo-Borchard-Musikschule
Steglitz-Zehlendorf und der Wilhelm-Foerster-Sternwarte e.V.

 


 Dezember

 

Revue –
Donnerstag, 01.12.2016, 09.30 & 11.00 Uhr

SONNE, STERNE, MOND & CO.

... MACHEN ERDLINGSKINDER FROH !

Eine kosmische Revue für Kinder ab 6 Jahren
Songs und Musik rund um Planeten, Sterne und Kometen


Plakat Sonne, Sterne, Mond & Co

Idee und künstlerische Leitung:

Joachim Gleich

Regie:

Klaus Sommerfeld

Mann im Mond:

Jürgen F. Schmid

Veranstaltungsort:

Planetarium am Insulaner,
Munsterdamm 90, Steglitz

Kartenverkauf:

im Planetarium unter Tel. 79 00 93 - 0

Eintritt:

8,00 Euro / erm. 6,00 Euro

Kita- und Schülergruppen
4,00 Euro je Kind


Eine Gemeinschaftsproduktion der Leo-Borchard-Musikschule
Steglitz-Zehlendorf und der Wilhelm-Foerster-Sternwarte e.V.

 

Konzert –
Freitag, 02.12.2016, 19.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Konstantin Gottlob

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Freitag, 02.12.2016, 19.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Thomas Müller

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violoncelloklasse Louise von Schweinitz

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Bettina Ortleb-Niehardt

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Barbara Lerch

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 16.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Blockflötenklasse Susanne Kundrus-Betton

Veranstaltungsort:

Kopernikus-Schule, Aula
Dessauerstr. 49-55, Lankwitz

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Sieglinde Essaadi

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Celloklasse Hans Poser

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 03.12.2016, 20.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

„Valentino at Play“ der Klavierklasse Ulrich Lenz

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavier- und Akkordeonklasse Natalia Kittke

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Alla Schamrakov

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Querflötenklasse Bettina Wickihalder

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Heidrun Beeg-Park

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Heidrun Beeg-Park

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 04.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Gennadij Schamrakov

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Mittwoch, 07.12.2016, 16.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Blockflöten- und Schalmeiklasse Rainer Böhm

Veranstaltungsort:

Erich-Kästner-Schule, Musikraum
Bachstelzenweg 2-8, Dahlem

 

Konzert –
Freitag, 09.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Violinenklasse Lyudmyla Myronyuk

Veranstaltungsort:

Dunant-Schule, Raum 30
Gritznerstr. 19, Steglitz

 

Konzert –
Freitag, 09.12.2016, 18.30 Uhr

Plakat: Happy Fridays, Jazz meets Klassik

HAPPY FRIDAYS

Jazz meets Klassik

Veranstaltungsort:

Bali-Kino
Teltower Damm 33, Zehlendorf

 

Konzert –
Freitag, 09.12.2016, 19.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Oboenklasse Martin Jelev, der Querflöten klassen Stefan Klemm und Stephan Unger

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Pavlin Nechev

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Natalia Ugoleva-Hollfelder

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 15.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klarinettenklasse Petra Malberg

Veranstaltungsort:

Haus am Schlachtensee
Spanische Allee 8, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Martin Schneuing

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 17.00 Uhr

WEIHNACHTSKONZERT

Lasst uns froh, gesund und glücklich sein

Mitwirkende:

Studio für Musiktheater

Leitung:

Alfred Bär

Veranstaltungsort:

Rathaus Steglitz,, Alter Sitzungssaal
Schlossstraße 37, Steglitz

 

Konzert –
Samstag, 10.12.2016, 20.00 Uhr

Konzert

Gitarrentrio L‘EVASION

Mitwirkende:

Christina Basche, Andreas Wartha, Michael May

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 11.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Hitomi Takeo Agnesens

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 11.12.2016, 11.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Elena Smoljanski

Veranstaltungsort:

Haus der Musik, Kammermusiksaal
Grabertstraße 4, Steglitz

 

Konzert –
Sonntag, 11.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Harfenklasse Vida Izadi

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 11.12.2016, 17.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Klavierklasse Natsumi Foljanty

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 11.12.2016, 17.00 Uhr

ADVENTSKONZERT

des Zehlendorfer Kammerchors


Leitung:

Gisela Massoth

Veranstaltungsort:

St. Annen Kirche
Königin-Luise-Str. 55, Dahlem

 

Konzert –
Donnerstag, 15.12.2016, 14.00 Uhr

SCHÜLERVORSPIEL

der Saxophonklasse Matthias Manzke

Veranstaltungsort:

Haus der Jugend, Garten
Argentinische Allee 28, Zehlendorf

 

Konzert –
Samstag, 17.12.2016, 10.00 Uhr

HÖRT DER ENGEL HELLE LIEDER

Workshop und Mitmach-Konzert mit den Steglitzer Saitenhüpfern, den Steglitzer Saitenakrobaten, dem Viersaiterclub und für „neugierige“ Streicher/innen des 2.-5. Unterrichtsjahres, die ins Orchesterspiel „hineinschnuppern“ möchten

Leitung:

Lora Fleischhauer

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 


 Januar

 

Konzert –
Samstag, 07.01.2017, 17.00 Uhr

DUO-ABEND

Thomas Dörschel: Klavier
Theodor Flindell: Violine

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

Konzert –
Sonntag, 08.01.2017, 10.00 Uhr

KAMMERMUSIKALISCHE MATINEE

zum neuen Jahr

Waltraut Elvers: Violine, Viola
Heidemarie Wiesner: Klavier

Veranstaltungsort:

Leo-Borchard-Musikschule, Raum 0.1
Martin-Buber-Str. 21, Zehlendorf

 

 


 Vorschau

 

Workshop –
08.04.2017 bis 13.04.2017

8. Musikfreizeit für Kinder 2017 in Beinrode (thüringisches Eichsfeld)

Anmeldeformular: Musikfreizeit für Kinder 2017 in Beinrode, Leo-Borchard-Musikschule

Nach den erfolgreichen Musikfrei­zeiten der vergangenen Jahre findet diese Freizeit auch wieder im Jahr 2017 in der Woche vor Ostern vom 08.04. bis 13.04.2017 statt. Kinder ab 7 Jahren, die mit ihrem Instrument schon ein wenig vertraut sind, können hier Erfahrungen im Zusammenspiel in einem Orchester sammeln. Dazu wird in der Freizeit sowohl als Orchester, als auch in Stimmproben der einzelnen Instrumentengruppen geprobt. So wird für das öffentliche Abschlußkonzert am 13.04.2017 in Beinrode ein Programm erarbeitet. Ein weiteres Anschlußkonzert ist dann noch am 15.04.2017 in Berlin im Bürgersaal Zehlendorf.

Die Freizeit findet in einem idyllischen Johannitergut statt, auf dem den Kindern auch ein vielfältiges Freizeitprogramm geboten wird. Dafür stehen neben dem dreiköpfigen musikpädagogischen Team noch zwei weitere Betreuer zur Verfügung.

Nähere Einzelheiten können dem folgenden Prospekt entnommen werden: Veranstaltungen 8. Musikfreizeit für Kinder 2017 in Beinrode (PDF).


Anmeldung bis zum 08.02.2017 an:

Johannitergut Beinrode GmbH
Kallmeröder Straße 2
37327 Kallmerode
Tel.: 03605-546530
E-Mail: Veranstaltungen freizeiten@johanniter-beinrode.de